МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  
  ОТДЕЛ КАДРОВ
УПРАВЛЕНИЯ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
 
УПРАВЛЕНИЕ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АО

ГЛАВНАЯ

ИСТОРИЯ УВД ОКРУГА
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
КНИГА ПАМЯТИ
ВОСПОМИНАНИЯ
ОБ ОБРАЗОВАНИИ НКВД
ЗНАКИ ОТЛИЧИЯ
ПРАВИЛА НОШЕНИЯ ГОСНАГРАД
МВД РОССИИ 200 ЛЕТ

О СЛУЖБЕ В ОВД
УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРИЕМА НА СЛУЖБУ В ОРГАНЫ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ О СЛУЖБЕ В ОВД

О УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ МВД РФ
УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПОСТУПЛЕНИЯ
УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ МВД РФ

О СОТРУДНИКАХ
СОТРУДНИКИ, НАГРАЖДЕННЫЕ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ РОССИИ И ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ

ОБ ОБРАЗОВАНИИИ НКВД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР

Центральный Исполнительный Комитет Союза ССР постановляет:
  1. Образовать общесоюзный Народный Комиссариат внутренних дел со включением в его состав Объединенного государственного политического управления (ОГПУ).

  2. На Народный комиссариат внутренних дел возложить:
    • а) обеспечение революционного порядка и государственной безопасности;
    • б) охрану общественной (социалистической) собственности;
    • в) запись актов гражданского состояния (запись рождений, смертей, бракосочетаний и разводов);
    • г) пограничную охрану.

  3. В составе Народного комиссариата внутренних дел образовать следующие управления:
    • а) Главное управление государственной безопасности;
    • б) Главное управление рабоче-крестьянской милиции;
    • в)Главное управление пограничной и внутренней охраны;
    • д) Главное управление исправительно-трудовых лагерей и трудовых поселений;
    • е) Отдел актов гражданского состояния;
    • ж) Административно-хозяйственное управление.

  4. В союзных республиках организовать республиканские народные комиссариаты внутренних дел, действующие на основе Положения об общесоюзном Народном комиссариате внутренних дел, а в РСФСР установить вместо республиканского Народного комиссариата внутренних дел институт Уполномоченного Народного комиссариата внутренних дел Союза ССР.
    В автономных республиках, краях и областях организовать управления Народного комиссариата внутренних дел союзных республик.

  5. Судебную коллегию ОГПУ - упразднить.

  6. Народному комиссариату внутренних дел Союза ССР и его местным органам дела по расследуемым ими преступлениям по окончании следствия направлять в судебные органы по подсудности в установленном законом порядке.

  7. Дела по управлению государственной безопасности Народного комиссариата внутренних дел направлять в Верховный суд Союза ССР, дела же о таких преступлениях, как измена родине, шпионаж и подобные им, передавать в военную коллегию Верховного суда Союза ССР или в военные трибуналы по подсудности.

  8. При Народном комиссаре внутренних дел Союза ССР организовать особое совещание, которому на основе Положения о нем, предоставить право применять в административном порядке высылку, ссылку, заключение в исправительно-трудовые лагери на срок до пяти лет и высылку за пределы Союза ССР.

  9. Поручить Народному комиссариату внутренних дел Союза ССР представить в Совет Народных Комиссаров Союза ССР Положение об общесоюзном Народном Комиссариате внутренних дел.


Председатель Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР М. КАЛИНИН
Секретарь Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР А. ЕНУКИДЗЕ

Москва, Кремль, 10 июля 1934 г.

В 1934 году в соответствии с Постановлением Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР от 10 июля * на смену Объединенному государственному политическому управлению (ОГПУ) образован общесоюзный Народный Комиссариат внутренних дел, на который было возложено: обеспечение государственной безопасности, охрана общественной (социалистической) собственности, запись актов гражданского состояния, пограничная охрана.
Приказ НКВД от 6 ноября 1940 г № 1007. объявил утвержденное Совнаркомом СССР Положение о знаке "Заслуженный работник НКВД". На смену несколько устаревшему званию "Почетного работника ВЧК-ГПУ" пришло не менее почетное звание "Заслуженного работника НКВД",
1. Знак "Заслуженный работник НКВД" устанавливается для награждения личного состава органов и войск НКВД СССР за заслуги в деле руководства или непосредственного выполнения работы по охране государственной безопасности Союза ССР.

2. Награждение знаком "Заслуженный работник НКВД" производится Народным Комиссаром Внутренних Дел СССР. Одновременно со знаком выдается грамота.

3. Награжденные знаком "Заслуженный работник НКВД" служат примером образцового выполнения своих обязаностей. Они должны быть беззаветно преданными партии Ленина-Сталина, бдительными и беспощадными в борьбе с врагами советского государства.

4. Награжденные знаком "Заслуженный работник НКВД" имеют преимущественное право на получение жилплощади в домах НКВД.

5. Награжденные могут быть лишены знаки "Заслуженный работник НКВД" за порочащие звание чекиста проступки приказом Народного Комиссара Внутренних Дел СССР.

Народный Комиссар Внутренних Дел Союза ССР Л.БЕРИЯ

Знак "Заслуженный работник НКВД" имеет эллипсовидную форму стального цвета с ребристой поверхностью. В центре эллипса на фоне красной эмали, изображающей лучи восходящего солнца, располагается меч, серп и молот, окаймленные лентой красной эмали с надписью в центре "НКВД". Серп и молот и рукоятка меча позолочены. Знак изготовляется из серебра.

Знак "Заслуженный работник НКВД" присваивался как приказами НКВД, так и НКГБ СССР после разделения Наркомата. В конце 1947 г. изменилось название знака, теперь это был знак "Заслуженный работник МВД", и аббревиатура "НКВД" на нем была заменена на "МВД". Получилось так, что он перестал быть наградой для чекистов и остался ведомственным почетным знаком лишь для системы МВД

© 2000 ВЦ ИЦ УВД ХМАО [ ] Rambler's Top100